Nuevo formato de facturas de crédito fiscal.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Buenas, con relación al formato que ofrece la DGII de las facturas con valor fiscal, es estrictamente necesario que el ITBIS este antes del importe y el RNC debe ir encima del nombre?   

Gracias.                                                    
Foto de  Jenniffer Rodriguez

Jenniffer Rodriguez

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que así es. Este formato de factura es único y obligatorio, dependiendo del tipo de comprobante y/o sector económico a que pertenezca el contribuyente, a partir de 1 de mayo del 2018 según lo especificado en el Artículo 7. Formato de Comprobante de la Norma General 06-2018.