NUEVO FORMATO 607 Y EL LIMITE DE 50,000 DE FACTURAS DE CONSUMO - NORMA 07-2018

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
1)
En la norma -7-2018, entre otras cosas dice lo siguiente:
"Artículo 4. ... También deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio" 

Pregunta:  El límite de los 50,000 es del total de la factura?  Es decir, con los impuestos incluidos ?

 2)
El párrafo 1 del Artículo 4, también dice lo siguiente:
"Párrafo I. Adicionalmente, el contribuyente deberá enviar, a través de un módulo habilitado en la Oficina Virtual (OFV) del portal de internet, la información a modo de resumen del total de las operaciones efectuadas y sustentadas en facturas de consumo, incluyendo aquellas con un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00). "

Preguntas: Ese resumen de facturas de consumo, es en otro archivo que se va a "enviar" ? 
O es que se va a digitar en una pantalla de la OFV ?


 Vemos que la opción aún no está habilitada.  Cuándo estará disponible?

En caso de que sea otro formato de envío, diferente del 607, cuál es la estructura ?


Nota: Las empresas que usan sistemas para generar sus archivos de envío de datos necesitamos esa información para con tiempo implementar los cambios a los sistemas.

Foto de  Clara Ramos

Clara Ramos

  • 1,180 puntos 1k badge 2x thumb

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 101,460 puntos 100k badge 2x thumb
Buenos días, le confirmamos que hemos recibido su inquietud. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Foto de  SimCall MS

SimCall MS

  • 500 puntos 500 badge 2x thumb
Yo tambien quiero respuesta de este tema
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 24,232 puntos 20k badge 2x thumb
Punto 1, me parece que con itbis.

Punto 2, eso quiero yo saber. Yo pensaba en un principio que ellos me hablaban de las impresoras fiscales, tu sabes que esa impresora resume la ventas y ese archivo lo envian por formato de envío de datos; pero por otro lado también están esas empresas que no utilizan impresoras y hacen facturas de consumo, y me parece que es a esas empresa a que se refiere ese punto cuando me habla del módulo habilitado de la ofv ...
Foto de  Kiara Maria

Kiara Maria

  • 186 puntos 100 badge 2x thumb
Tambien me gustaría saber sobre ese tema, las empresas que utilizan impresora fiscales, deberíamos llenar ese anexo de ventas de consumo? 
(Editado)
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 24,232 puntos 20k badge 2x thumb
Me parece que las que usan impresoras fiscales se quedan igual. Se envía el 607 como complemento por las facturas que no están autorizada a hacerse con impresoras fiscales. Lo dice la norma 07-2018, me parece.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 24,232 puntos 20k badge 2x thumb
Las facturas a enviar por el 607 sin las de crédito, la de consumo de 50,000 en adelante y las facturas promocionales (según el instructivo)
(Editado)
Foto de  GA

GA, Employee

  • 101,460 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que el Articulo 4 de la Norma 07-18 Remisión de ventas y operaciones (Formato 607) indica que deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.

Este monto corresponderá al total de la facturado, es decir, tomando en cuenta el ITBIS.  

El párrafo I de la citada norma indica que el contribuyente deberá enviar, a través de un módulo habilitado en la Oficina Virtual (OFV) del portal de internet, la información a modo de resumen del total de las operaciones efectuadas y sustentadas en facturas de consumo, incluyendo aquellas con un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00). No obstante, el contribuyente deberá conservar y resguardar los documentos que sustenten dichas operaciones en la forma dispuesta en el literal h) del artículo 50 del Código Tributario.

El modulo aun no se encuentra habilitado para remitir la información a modo de resumen del total de las operaciones efectuadas y sustentadas en facturas de consumo, incluyendo aquellas con un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00). el mismo se utilizara para reportar los periodos a partir de mayo 2018.
Foto de  SimCall MS

SimCall MS

  • 500 puntos 500 badge 2x thumb
Sobre esa respuesta de que el monto limite de los 50,000 corresponde al total facturado (con el ITBIS y demas impuestos incluidos), parece que la herramienta de pre-validacion que publicaron recientemente contradice eso ya que solo toma el subtotal.

Ademas la herramienta de pre-validacion no acepta las facturas de consumo menores de 50,000 pero en la herramienta de Excel si las acepta.   Entiendo que deben estar con los mismos criterios en ambos casos.

Favor confirmar eso si pueden con tiempo.