NUEVO FORMATO 607 Y EL LIMITE DE 50,000 DE FACTURAS DE CONSUMO - NORMA 07-2018

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
EN EL NUEVO FORMATO 607 Y EL LIMITE DE 50,000 DE FACTURAS DE CONSUMO - NORMA 07-2018

PARA LA RECOLECCIÓN DE LOS DATOS DEL CLIENTE SI EL MONTO DE LA FACTURA DE CONSUMO ES MAYOR O IGUAL A $50,000.00. TALES COMO CÉDULA Y NOMBRE DE LA PERSONA, IMPORTA LA FORMA DE PAGO? TARJETA DE CRÉDITO-EFECTIVO-CHEQUE O TRANSFERENCIA.

SOLO SE RECOELCTARIA SI EL PAGO ES EN EFECTIVO?
Foto de  Pedro Siumen Joa Molina

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Surina

Surina

  • 1,050 puntos 1k badge 2x thumb
Artículo 4. Remisión de ventas y operaciones (Formato 607). De conformidad a lo establecido en el formato del Anexo B de la presente Norma General, se deberán remitir las informaciones de ventas y operaciones efectuadas y las retenciones del ITBIS y del ISR realizadas por terceros, sustentadas en facturas de crédito y comprobantes especiales. También deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio. 
 
Párrafo I. Adicionalmente, el contribuyente deberá enviar, a través de un módulo habilitado en la Oficina Virtual (OFV) del portal de internet, la información a modo de resumen del total de las operaciones efectuadas y sustentadas en facturas de consumo, incluyendo aquellas con un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00). No obstante, el contribuyente deberá conservar y resguardar los documentos que sustenten dichas operaciones en la forma dispuesta en el literal h) del artículo 50 del Código Tributario. 
 

La forma de pago no importa
Foto de  YCVA

YCVA, Employee

  • 7,444 puntos 5k badge 2x thumb
Respuesta oficial
En atención a su inquietud, le indicamos que al registrar en el Formato 607 facturas de consumo con un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00) debe especificar la forma de pago, desde la columna 17 a la 22.

En otro orden, en el módulo “Resumen General de Facturas de Consumo (F.C.)”, también es requerida dicha información en la parte de “Tipo de Venta”.

Para obtener más detalles, puede acceder al instructivo “Llenado y Remisión del Formatode Envío de Ventas de Bienes y Servicios (607)”, en el siguiente enlace:

http://www.dgii.gov.do/informacionTributaria/publicaciones/tutoriales/Documents/InstructivoLlenadoye...
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.