nuevo formato 607

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
estoy tratando de enviar el reporte de 607 mes de mayo con la nueva plantilla, debo tener cédula de todos los consumidores finales, aun sean por valores de 1.00, pues me da error, cuando no le pongo cédulas. que debo hacer?
Foto de  elizabeth marte

elizabeth marte

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Surina

Surina

  • 52 mensajes
  • 18 Me gusta de la respuesta
Hola Elizabeth 
En el 607 solo colocaras las facturas de consumo que tengan valor a partir de 50,000.

Verifica el instructivo del 607 que hay publicado en la pagina.
http://www.dgii.gov.do/informacionTributaria/publicaciones/tutoriales/Paginas/Default.aspx
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 392 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos dias, le indicamos que el Articulo 4 de la Norma 07-18 Remisión de ventas y operaciones (Formato 607) indica que deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.

El parrafo I de la citada norma indica que el contribuyente deberá enviar, a través de un módulo habilitado en la Oficina Virtual (OFV) del portal de internet, la información a modo de resumen del total de las operaciones efectuadas y sustentadas en facturas de consumo, incluyendo aquellas con un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00). No obstante, el contribuyente deberá conservar y resguardar los documentos que sustenten dichas operaciones en la forma dispuesta en el literal h) del artículo 50 del Código Tributario.
Foto de  ANGEL GARCIA

ANGEL GARCIA

  • 75 mensajes
  • 18 Me gusta de la respuesta
Ejemplo cuando cuna factura de consumo de 10,000.00 pesos se le haga una Nota de Crédito no se va a reportar esas NC en el Nuevo 607
Foto de  Daciel Cuevas

Daciel Cuevas

  • 140 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta

Claro que si, hay muchos que dicen que no, pero el oficial lo que quiere decir es que solo se les pone numero de cedula a los que pasen de 50, 000, no que no se van a enviar,,

Yo les coloque 11 ceros y paso. trata asi

Foto de  Felipe Arturo Romero

Felipe Arturo Romero

  • 78 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Daciel no lo hagas asi poniendole ceros, saca las facturas de consumo ( por debajo de 50 mil ) de tu 607 y reportarlas en el resumen general de facturas de consumo 
(Editado)
Foto de  Daciel Cuevas

Daciel Cuevas

  • 140 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Ok
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2101 mensajes
  • 234 Me gusta de la respuesta
Si es un consumo es un gasto se reporta en el 606.
Foto de  Daciel Cuevas

Daciel Cuevas

  • 140 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Las de consumo son las que eran consumidores finales
Foto de  Junior Polanco Cruz

Junior Polanco Cruz

  • 98 mensajes
  • 33 Me gusta de la respuesta
con todo respeto: "tremendo disparate el asunto del envío de las facturas de consumo". debieron dejar enviarlo como las de crédito fiscal, así uno tiene menos complicaciones al cuadrar las ventas de Consumo con tarjetas de crédito/débito. En vez de ayudar, lo que hacen es que complican el asunto. Pero na, "e pa ́lante que vamos"

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.