nuevo formato 607

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
estoy tratando de enviar el reporte de 607 mes de mayo con la nueva plantilla, debo tener cédula de todos los consumidores finales, aun sean por valores de 1.00, pues me da error, cuando no le pongo cédulas. que debo hacer?
Foto de  elizabeth marte

elizabeth marte

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 377 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos dias, le indicamos que el Articulo 4 de la Norma 07-18 Remisión de ventas y operaciones (Formato 607) indica que deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.

El parrafo I de la citada norma indica que el contribuyente deberá enviar, a través de un módulo habilitado en la Oficina Virtual (OFV) del portal de internet, la información a modo de resumen del total de las operaciones efectuadas y sustentadas en facturas de consumo, incluyendo aquellas con un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00). No obstante, el contribuyente deberá conservar y resguardar los documentos que sustenten dichas operaciones en la forma dispuesta en el literal h) del artículo 50 del Código Tributario.