Nuevo contribuyente independiente quiere acogerse al PST basado en ingresos.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Este año comencé a ejercer como independiente y quiero acogerme al PST basado en ingresos. Ya me registré como contribuyente independiente en la DGII. En qué momento es que debo de completar el formulario de solicitud de PST? Cuando fui a completarlo, en la sección de Ingresos Anuales dice que indique cual es el monto de "ingresos obtenidos en el ultimo año". Pero como este año no ha terminado, que debo de hacer? Poner un estimado? Poner el ingreso obtenido hasta la fecha? Esperar a que acabe el año? 

Por cierto, se que para el PST dice que "Si desea acogerse al PST basado en Ingresos puede hacer su solicitud a más tardar el 15 de enero del año en que debe realizar la presentación de su declaración jurada". En mi caso, si quiero pagar los impuestos para los ingresos que he obtenido y obtendré este año 2017, debo acogerme a mas tardar el 15 de enero del 2018? O ya se me pasó la fecha? Qué pasa si comencé a ejercer como profesional independiente luego de enero 15 2017? Gracias!
Foto de  Yandri Puello Taveras

Yandri Puello Taveras

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El contribuyente que desee acogerse al PST basado en Ingresos podrá hacer su solicitud a más tardar el 15 de enero del año en que deberán realizar la presentación de su declaración jurada.

Puede ampliar esta información en el Reglamento 758-08, Art. 6,17.