Nuevas Bancas de Lotería

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
Estoy en proceso de conformación de un consorcio de bancas de lotería, el paso próximo es el registro en la DGII para la obtención del RNC. Necesitamos saber si el impuesto que está previsto en la ley de ingresos y gastos del gobierno para el 2019 para nuevas bancas de loteria es necesario pagarlo al momento de hacer el registro para la obtencion del RNC o puede ser después?
Foto de  sandy susaña

sandy susaña

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA2018-3136. Le estaremos dando respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, según establece el articulo 8 de la ley 139-11, el Estado dominicano durante un período de diez (10) años no autorizará la instalación de nuevas bancas de apuestas en deportes ni de lotería, a partir de la promulgación de la presente ley en el 2011.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!