Nuestra empresa alquilo a una persona fisica el local comercial que ocupa, cuales retenciones aplican en este caso??

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Foto de  Leonardo Martinez

Leonardo Martinez

  • 23 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 2
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Cuando una Persona Física le alquila un local comercial a una Persona Jurídica, corresponde retener a la Persona Jurídica el 100% del ITBIS y el 10% del ISR. Según lo estipula el Art. 70 del Reglamento 139-98.