Notas de crédito

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas

Existe alguna Ley, reglamento etc. que establezca que una nota de crédito debe incluir el NCF afectado?

Foto de  Maria Disla

Maria Disla

  • 53 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 2
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Puede consultar la Sección 3, del Reglamento para la Regulación
de la Impresión, Emisión y Entrega de Comprobantes Fiscale
s.

Le recordamos que para reportar una nota de crédito o débito en el formato 606 o 607 debe seguir estos pasos:

En el formato 607

Completando todas las casillas de este formato con los datos de la nota de crédito o débito en adición a la casilla Número de Comprobante Fiscal Modificado, con el número de comprobante de la factura original que está siendo modificada. Este proceso debe ser agotado por quien emite la nota de crédito o débito, ya que constituye una disminución de sus ingresos (en caso de notas de créditos) y un aumento del mismo (en casos de notas de débito), y si las mismas han sido emitidas dentro de los treinta días reglamentarios, constituyen un aumento o disminución del ITBIS a pagar del periodo correspondiente, según corresponda.

Cuando se trate de notas de crédito que afecten NCF emitidos a consumidores finales, es necesario completar el campo RNC o Cédula del Formato 607. 

En el formato 606

Completando todas las casillas de este formato con los datos de la nota de crédito en adición a la casilla Número de Comprobante Fiscal Modificado, con el número de comprobante de la factura original que está siendo modificada. Este proceso debe ser agotado por quien recibe la nota de crédito o débito, ya que representa una disminución del gasto (en caso de notas de créditos) y un aumento del mismo (en casos de notas de débito), y si las mismas han sido emitidas dentro de los treinta días reglamentarios, constituyen una disminución o aumento del ITBIS que se puede adelantar para ese periodo, según el tipo de nota.

Importante: Este procedimiento aplica para reportar notas de crédito o débito que afectan facturas reportadas en periodos anteriores.

Según la Ley 11-92, Art. 338, párrafo; establece, que si la transferencia se anula en un plazo no mayor de 30 días, contados a partir del momento en que se emita el documento que ampara la transferencia o desde el momento de la entrega del bien, por consentimiento de las partes, con la devolución del bien por parte del comprador y la restitución a éste del precio pagado, se anulará también la obligación tributaria. Pero si la restitución del precio sólo se hiciera de manera parcial, continuará vigente el impuesto en la proporción que corresponda a la parte no restituida. Esta disposición será aplicable además en los casos de contratos de alquiler o arrendamiento.
(Editado)