NOTA DE CREDITO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Buen día,

Necesito saber como procedo a registrar una nota de crédito de una venta la cual fue realizada hace 2 meses y cual seria el efecto en el IT-1
Foto de  Yaheiry Batista

Yaheiry Batista

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1002 mensajes
  • 424 Me gusta de la respuesta
Como a pasado más de 30 días tienen que hacerla sin ITBIS la nota de crédito, y el monto de la nota de crédito se coloca en el IR-1 de manera informativa en la casilla 39 = total de la nota de crédito fuera de los 30 días...
Foto de  Yaheiry Batista

Yaheiry Batista

  • 2 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias. Es decir que me anularia la venta pero perderia el ITBIS
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1880 mensajes
  • 203 Me gusta de la respuesta
Si fue a mi a quien le vendiste, ¿como rebajo ese remanente de la factura correspondiente al ITBIS de mi cxp? Tu que me vendiste a mí , ¿que haré yo con ese ITBIS? Yo me lo rebaje de lo que tenia que pagar, ahora como yo se lo devuelvo a la DGII si yo no lo pague?
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 386 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las notas de crédito son documentos que emiten los vendedores de bienes y/o prestadores de servicios por modificaciones posteriores en las condiciones de venta originalmente pactadas. Para emitir este tipo de comprobante no existe una fecha límite, sin embargo pasados ya los 30 días, las notas de crédito deben ser emitidas sin afectar el ITBIS el cual no es reembolsable según lo estipulado en el Art. 338 párrafo de la Ley 11-92 y el Art. 8 del Reglamento 293-11. 
Foto de  Zu Dishmey

Zu Dishmey

  • 29 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
NO ENTIENDO... SE PONE O NO EL ITBIS??
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1898 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
Nunca me ha ha sucedido, pero por lo que ella dice, parece que no. Pero como quiera debes hacer otra nc por el remabance, sino esa factura te quedara con el balance del ITBIS ... lo que veo es que yo como vendedor no puedo plasmar esa nc correspondiente ITBIS en mi 607, pues no se devuelve el mismo ...
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1640 mensajes
  • 937 Me gusta de la respuesta
Cuando tu generas una nota de crédito afectando un NCF que tiene mas de 30 días, el ITBIS no se asume porque el mismo ya fue compensado en su momento en el IT-1, por lo tanto lo que se hace es presentar la nota de crédito de manera informativa en la casilla 39 del IT-1, ahora bien en términos acumulados para el periodo fiscal la misma cuenta para determinar los ingresos netos del año. 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1898 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
Trabajemos en base a tu teoría, ¿cómo el cliente va a eliminar esa cxp completa? Con la nc sin ITBIS el va a eliminar el ciato o gasto de la cxp, es decir, me va a quedar el saldo del ITBIs pendiente de pago, ¿cómo el cliente eliminara eso? Dame asiento ...
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1898 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
¿O acaso la DGII me esta diciendo que me quede con él?
Al yo pagar el ITBIS como vendedor, y al tu comoensartelo de lo que tenia que pagar ellos me dicen: ¡oh! Ambos dejen eso así, es decir, tu vendedor que lo pagaste, mana al gasto el remanente, y tú cliente que te lo compensaste, mandarlo a otros ingresos.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1899 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
Si emires una factura con ITBIS, y luego pasan sos meses, lo que decice el código es que ese ITBIS no se reembolsa, ellos se quedan con él.

Al haces N/C la cxc, en caso de ha er siso crédito, va a quedarte con un saldo por cobrar correspondiente al ITBIs que pagaate tú, y que el cliente no pagó. Yo lo que haría es o cobrar al cliente ese ITBIS o volver a hacer otra N/C por el ITBIS no cobrado, acreditando así la cxc y debitanfo como un gasto .

Ese gasto de ITBIs , me parece que no es deducible, ¿o sí?

Hay que hacer nota de crédito por el ITBIS para que el proveedor, también rebaje el remanente de la cxc y acredito ITBIS, para devolver el ITBIS que ellos se rebajaron. Fíjate que yo que se lo vendí, lo pague, y el que me compro no me lo pago y se lo rebajo de lo que tenia que pagar.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1899 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
Me parece que ese ITBIS seria deducible, ahí formaría parte integral de la venta, porque ahí ellos me dicen : recibe la mercancía, pero no el ITBIS. Fue que la venta no se dió.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1899 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
Si yo no hago la nc por el ibis se me queda el remanente de la factura.
Foto de  Zu Dishmey

Zu Dishmey

  • 29 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
Devorah, hablaste tanto que no entendi nada!! Que enredo!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1899 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
La oficial dice que no hagas nc por el ITBIS, pues no se devuelve, ahora mi pregunta es: ¿cómo el cliente le devuelve ese ITBIS a la DGII, acueraate que cuando a él le hicieron la factura, él se lo rebajo del ITBIS que tenia que pagar. A mi entender él tiene que devolver ese ITBIs ....

Cuando compro :

Gosto. 100
Adelanto ITBiS. 18
@
Cxp.(crédito) 118

Ahora el devolvió la mercancía

Cxp (débito). 100
@
Costo. 100

La cxp queda con un ITBIs de 18 pesos en azul, se supone que con la nc debe hacer esto:

Cxp (débito). 18
@
¿A quien el crédito? 18

¿Que acaso ese ITbis no hay que acreditarlo y pagarlo? Si es así se debe hacer una nc, sino, ¿como el cliente se rebaja ese ITBIS 606 para pode pagárselo a la DGII? Digo yo, a ver si Pedro y alguien más me saca de angustia ...
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1899 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
Dismey, piensa conmigo ..

Yo si tu cliente. Tú me vendiste a mí, luego quedamos en que no va la venta, tu me haces nc por el su total. El ITBIS tu lo pagaste y yo me lo rebaje. La DGII me dice: el ITBIS no se devuelve. Nosotras decimos: ok. Tú mandas tu ITBIs al gasto, pues fuiste tu que lo pagaate, y yo que me lo rebaje del ITBIS que tenia que pagar a la DGII, voy a mandar el mismo a otros ingresos. Lo estoy analizando desde el punto de vista que me expone la oficial y Pedro.

Osea que si lo analisaa bien, tu me regalaste ese ITBIS ...

Yo tengo que pagar 18 pesos y la DGII me esta diciendo que deje eso así, así lo veo yo. ¿qué voy a hacer yo con ese ITBIS? Ingresarlo ...
Foto de  Zu Dishmey

Zu Dishmey

  • 29 mensajes
  • 2 Me gusta de la respuesta
ojala que un oficial responda...
Foto de  Domingo Acevedo

Domingo Acevedo

  • 195 mensajes
  • 184 Me gusta de la respuesta

Devorah el concepto de no acreditar el ITBIS después de 30 día o no reverso, aplica tanto   para el vendedor   como   para el comprador. Por lo que el ITBIS adelantado por el   comprado  no se afecta. Para fines de ITBIS todo queda igual sin reverso   el vendedor facturo y pago su ITBIS, en su IT1, mientras el comprador adelanto el ITBIS en su IT1. Financieramente  y fiscalmente con la nota  de crédito , el vendedor afecta solo los ingresos y el comprador solo   los bienes y servicios comprados. Es un tema muy claro en la Ley 11-92 y su reglamento.

 

(Editado)