NOTA DE CREDITO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Tengo que hacer una NOTA DE CREDITO a una factura del estado que grava ITBIS. La factura y la Nota estan en el mismo mes (es decir, no pasa de 30 dias), debo emitir la Nota de Crédito con ITBIS?
Foto de  LISMAR

LISMAR

  • 32 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
¿Por qué no? Si aún no has deviaado., Bien, sino debes rectificar el IT-1, ya que la factura está dentro de los 30 días y la nota de credito debes hacerla a la fecha de la factura.
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1085 mensajes
  • 107 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, según establece el Reglamento 293-11. En los artículos 8 y 28, si la nota de crédito esta dentro de los treinta días de la emisión de la factura afectada, el contribuyente tendrá derecho a la deducción del impuesto adelantado en la factura o contrato.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.