Nota de crédito en diferente periodo fiscal

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Buenas tardes, necesito saber si puedo emitir una nota de crédito en el 2018 a un ncf que genere en el 2017 y cual es el efecto en el IR-2 2017?
Foto de  Maria Elena Familia Familia

Maria Elena Familia Familia

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  IT

IT, Employee

  • 326 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, este tipo de comprobantes debe ser utilizado por los vendedores de bienes y prestadores de servicios para modificar las condiciones de venta originalmente pactadas, es decir, para anular operaciones, efectuar devoluciones, conceder descuentos y bonificaciones, subsanar errores o casos similares, de conformidad con los plazos establecidos por las leyes y normas tributarias. 

No existe un tiempo límite para elaborar notas de crédito a una factura, en los casos de transferencias anuladas, total o parcialmente, dentro del plazo de treinta (30) días, contados a partir del nacimiento de la obligación tributaria, el contribuyente tendrá derecho a la deducción del ITBIS adelantado en la factura o contrato, siempre que en estas situaciones se cumpla con los requisitos establecidos en el articulo 28 del Reglamento 293-11. En consecuencia, las devoluciones de bienes gravados con el ITBIS efectuadas después del indicado plazo de 30 días, podrá conllevar únicamente la restitución del precio pagado, sin incluir el ITBIS. 

Base legal: Artículo 8 del Reglamento 293-11. Arts. 8 y28

En otro orden con relación a su segunda inquietud, por esta vía no estamos facultados para instruir a los contribuyentes en el llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.

Para recibir asistencia relacionada al correcto llenado y los cálculos que poseen las transacciones de las declaraciones juradas, le recomendamos consultar con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes. 

 El Departamento De Fiscalización cuenta con el personal requerido para ofrecer la asistencia en el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.