Nota de crédito e item 1

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Buenas tardes amigos, he emitido una nota de crédito después de los 30 dias, la he reportado en el 607, a la hora  de enviar el item 1 en la casilla de total de operaciones del periodo, debo restarle esa nota de crédito al total mis ventas del mes  es decir total de ventas de noviembre 



Ventas noviembre 100
Nota de crédito      15
Total operaciones    85 en el item 1 es correcto o cómo es que se hace? tengo también operaciones exentas y le he restado la nota de crédito y la diferencia la he puesto en la casilla 6 el total de operaciones gravadas del mes para que me de exactamente el ITBIS que debo pagar.
Foto de  Altagracia

Altagracia

  • 57 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las notas de crédito que haya emitido a sus clientes después de transcurridos los treinta días de la emisión de la factura afectada con la nota de crédito deben colocarse en la casilla Total de Notas de Crédito fuera de los treinta días de la Declaración Jurada del ITBIS (IT-1) sin incluir el ITBIS.

Le recordamos que, las notas de crédito son documentos que emiten los vendedores de bienes y/o prestadores de servicios por modificaciones posteriores en las condiciones de venta originalmente pactadas. Para emitir este tipo de comprobante no existe una fecha límite, sin embargo pasados ya los 30 días, las notas de crédito deben ser emitidas sin afectar el ITBIS el cual no es reembolsable.

Puede ampliar esta información en el Art. 338 párrafo de la Ley 11-92 y el Art. 8 del Reglamento 293-11.