Nota de Crédito de Suplidor con más de 30 días

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Buenas tardes:

Tengo una nota de crédito que me emitió un suplidor con mas de 30 días... como debo de colocar en F-606...
1) Con el valor total de la factura pero sin incluir el ITBIS? 
2) Por el valor antes de ITBIS?
y si también la debo de considerar en el anexo A Casilla 43 Segun Art. 388 CT?
Foto de  Joel Núñez

Joel Núñez

  • 22 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 881 mensajes
  • 109 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Joel, para reportar notas de crédito con más de 30 días, debes reportarlas en el formato 606 del mes correspondiente, considerando únicamente el valor pagado sin incluir el ITBIS, ya que, transcurrido este tiempo, el ITBIS se pierde tal como lo establecen los Arts. 8 y 28 del Reglamento 293-11, y en la casilla 43 “Total de notas de crédito fuera de los treinta (30) días” de la Declaración Jurada del ITBIS (IT-1).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!