Nota de Crédito de Suplidor con más de 30 días

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Buenas tardes:

Tengo una nota de crédito que me emitió un suplidor con mas de 30 días... como debo de colocar en F-606...
1) Con el valor total de la factura pero sin incluir el ITBIS? 
2) Por el valor antes de ITBIS?
y si también la debo de considerar en el anexo A Casilla 43 Segun Art. 388 CT?
Foto de  Joel Núñez

Joel Núñez

  • 21 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  Marco Ant. Guevaras

Marco Ant. Guevaras

  • 291 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
La nota de crédito no debe tener ITBIS, si lo tiene debes pedir que sea corregida.
Foto de  Joel Núñez

Joel Núñez

  • 21 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
OK... ENTIENDO...
COMO LA DEBO DE COLOCAR POR EL VALOR SIN ITBIS EN EL F-606...
SE CONSIDERA DENTRO DEL ANEXO DEL IT - 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 851 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Joel, para reportar notas de crédito con más de 30 días, debes reportarlas en el formato 606 del mes correspondiente, considerando únicamente el valor pagado sin incluir el ITBIS, ya que, transcurrido este tiempo, el ITBIS se pierde tal como lo establecen los Arts. 8 y 28 del Reglamento 293-11, y en la casilla 43 “Total de notas de crédito fuera de los treinta (30) días” de la Declaración Jurada del ITBIS (IT-1).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Pablo Ramos Gamundi

Pablo Ramos Gamundi

  • 84 mensajes
  • 32 Me gusta de la respuesta
Dependiendo si fue un bien o servicio, debes colocar el monto facturado de la nota de crédito (monto total antes de ITBIS), en la casilla que corresponda si corresponde a bienes o servicios.

Por tener mas de 30 dias, este documento no debe tener ITBIS por ningún lado, y por lo tanto solo debes tener en tu 606 el monto facturado de la misma.

En el anexo A del IT-1, la casilla que 43 que hace referencia a las notas de crédito, es para las que tu emites a tus clientes. no las que te emiten tus proveedores.   

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.