Nota de credito antes de los 30 días

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas

Tengo el siguiente problema:

Hice una compra el día 12 de mayo por $100 mas $18 de itebis. Esta factura la registre de manera normal en mi formato 606 de mayo.

El día 02 de junio me emiten una nota de crédito anulando la factura del 12 de mayo, y esta nota de crédito es por $100 mas $18 de itebis. Cuando llamo al proveedor y le digo que la nota de crédito no debe tener itebis porque pasa de un mes a otro, el proveedor me dice que la nota de crédito NO tiene mas de 30 días y por ende debe tener itebis. Entonces mis preguntas son:

Esta en lo correcto mi proveedor?

Es correcto que me emitan una nota de crédito considerando el itebis, aun siendo de un mes a otro pero sin transcurrir los 30 días?

Debo registrar esa nota de crédito con todo y el itebis en mi formato 606 de junio?


Agradezco me ayudaran con estas dudas.

Foto de  Oscar Ureñá

Oscar Ureñá

  • 33 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Si la nota de crédito ha sido emitida dentro del plazo de los treinta (30) días contados a partir de la fecha de emisión de la factura que está siendo modificada con la nota crédito, el ITBIS contenido en la factura  puede ser deducido en la nota de crédito, siempre que se cumpla con lo establecido en los artículos 8 y 28 del Reglamento 293-11.