Norma 07-2007

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Segun la norma 07-2007 en su articulo 4 dice Cuando un contratista o subcontratista, sean
estas Personas físicas o Jurídicas, realicen trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan
materiales, equipos o piezas de la construcción, la facturación del 16% del ITBIS se aplicará sobre el 10% del monto total de los trabajos facturados. El ITBIS facturado de esta manera, estará sujeto a la retención del 100% si quién factura es una Persona
Física y de 30% si quién factura es una Persona Jurídica.
Es decir si 100 pesos es el monto total de la factura, el 10% son 10 y el ITBIS CALCULADO  sobre los 10 pesos serian 1.8 pesos. Por consiguiente la factura pagaria de ITBIS 1.8.
Entonces ? como se registran en el formulario de IT-1? ?En cuales casillas? ?Como se hace esa operacion en el IT-1? Estoy registrado como persona fisica y quiero hacerle un trabajo a una constructora con todos los servicios incluidos que conlleva la instalacion de las mercancias y ellos me dicen que solo pagan de ITBIS el 18% del 10% del monto total. Soy fabricante de piezas industriales, emito facturas que generan  valor fiscal.
?Necesito un contrado de administracion?
?se necesita documentos que avale esta operacion frente a la DGII?

Foto de  Amaury Acevedo

Amaury Acevedo

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 años

  • 1
Foto de  Joseph Abreu

Joseph Abreu, Experto

  • 50 mensajes
  • 30 Me gusta de la respuesta
Estimado,

En relación al reporte del IT-1, colocas los $100 de tu ejemplo en la casilla No. 1: Total de Operaciones del período; colocas $90 en la casilla No. 3: Ingresos por ventas locales de bienes y servicios exentos. Automáticamente se reflejará los $10 gravados en la casilla No. 5: Total ingresos por operaciones gravadas; la cual debes complementar especificando en la casilla No. 6 que son gravados en base al 18%, tributando el ITBIS correspondiente.

El contrato de administración es un contrato de construcción normal, donde se especifica que la empresa constructora sólo supervisará las obras, todos los costos correrán por el cliente; y que los honorarios de la constructora serán en base a un porcentaje del costo total de la obra. Si es la realidad de tu contrato, es de Administración.

En relación a los documentos, como persona física registrada debes tener la autorización a emitir NCF, estos utilizaras para sustentar la operación.

Es importante acotar que aunque el uso de esta norma se ha generalizado, es especifica de las empresas de construcción (jurídicas), para optar por exención de Activos e ITBIS para el sector construcción.

Saludos,

Joseph Abreu 


Foto de  monica mañon

monica mañon

  • 4 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Buenos, Días.
Como sería los asentamientos en el IT1 si es la empresa que debe de hacerlo. Donde debo de colocar el monto para que me calcule el ITBIS del 10% del monto de la obra. Porque solo veo las opciones de cuando uno retiene el 30% del 18% y este no es el caso según el articulo 4. 

Gracias

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.