Norma General No. 15-2007

  • 1
  • Problema
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltos
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

¿Cómo sustentas las facturas por conceptos de fletes de empresas extranjeras ubicadas en la república dominicana? ya que estas empresas cobran el flete (importación de mercancía), pero no emiten facturas con comprobante fiscal. Según  La norma 15-2007

Artículo 3: Para sustentar como costo y/o gasto los pagos realizados a empresas extranjeras por concepto de servicios de fletes en importaciones serán válidos a los fines de Impuesto Sobre la Renta las facturas y/o conocimientos de embarques emitidos por el suplidor internacional del servicio de flete.

¿El suplidor del servicio debe de reportar a la DGII estas facturas? de ser así como contribuyente puedo confirmar que el suplidor está reportando y yo como contribuyente sustentar y reportar estos gastos.
Foto de  Katy

Katy

  • 61 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.
Foto de  Robert Alexander Puffler Echavarria

Robert Alexander Puffler Echavarria

  • 71 mensajes
  • 25 Me gusta de la respuesta
Saludos Katy,

Estos costos quedan sustentados al momento que pagas los impuestos correspondiente en aduanas. Para realizar dicho pago han de entregarte una planilla a nombre de la entidad.

Cuando compras una mercancía en el exterior en aduanas pagas ITBIS basado en el costo de la mercancía, el seguro y el flete de la misma. Con esto queda validada la compra que realices y no es necesario que emitas un comprobante de gastos menores por ejemplo para sustentar el mismo, solo tienes que crear una cuenta para registrar las importaciones que traigas así si en un futuro eres notificada por esto ya sabras donde tienes la documentación pertinente.


En el caso de saber si el suplidor los esta reportando, no creo que haya manera ya que el reportara en su país.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.