norma 2007-07

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Yo como empresa que no es del area de construccion, puedo acogerme a la norma 2007-07? la pregunta es porque estamos remodelando la oficina y tenemos un grupo de obreros realizando el trabajo de construccion...como puedo compensar estos gastos?
Foto de  Delyis Altagracia Bautista

Delyis Altagracia Bautista

  • 19 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 392 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Debe clasificar el gasto en el Formato 606 de acuerdo al catálogo de cuentas que posee la institución. De igual manera, le indicamos que, si la Persona Física no se encuentra registrada al RNC debe emitir un comprobante de proveedor informal, retener el 100% del ITBIS y el 2% del ISR, reportarlos en la Declaración Jurada del ITBIS (IT-1) y la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17) respectivamente en el mes en que fueron efectuadas dichas retenciones. 

(Base legal: Ley 11-92, Art. 309, literal b; Reglamento 293-11, Art. 25).
Foto de  Argelis de Jesus

Argelis de Jesus

  • 9 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Si, debe calcular el itbis en base a 10% sin son contractista, no importa que la empresa sea constructora o no.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 984 Me gusta de la respuesta
Si la empresa esta realizando los trabajos elaboró un presupuesto contemplando los materiales por cuenta de la empresa constructora, si aplica que le facture bajo la modalidad de la norma 07-2007, de lo contrario, si los materiales los adquiere ustedes, entonces el le facturará los honorarios, lo cual tendrá que aplicar el 18% del ITBIS sobre el valor de los mismos.