NORMA 15-2007

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Comp persona juridica puedo enviar una Factura B14 en el 606 que me emitio una empresa de transporte de carga acogida a la NORMA 15-2007????

NOTA: No pertenezco a ningún regimen especial.
Foto de  Jorge

Jorge

  • 22 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  ANA DIAZ

ANA DIAZ

  • 30 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Si se puede, pues mi Empresa trabaja con empresas de Carga, y nos facturan B14, y no tengo ningun problema en enviarla en el 606.-
Foto de  RR

RR, Employee

  • 3218 mensajes
  • 409 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Jorge. Confirmamos que hemos recibido tu inquietud y estamos realizando las verificaciones de lugar con el departamento correspondiente, a fin de brindarte la asistencia requerida en el menor tiempo posible.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Jorge

Jorge

  • 22 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Ok. Quedo a la espera.
Foto de  Rafael Amparo

Rafael Amparo

  • 538 mensajes
  • 87 Me gusta de la respuesta
Buenos dias, creo que no es recomendables, ya que ese tipo de comprobante es exclusivo de empresa acogida a Régimen especiales. ahora, si la empresa que emite la factura esta acogida a ese Régimen entonces no hay inconvenientes. creo que los tipos de comprobantes se usan para cada tipo de actividad.
Foto de  RR

RR, Employee

  • 3218 mensajes
  • 409 Me gusta de la respuesta
Buenos días, Jorge. Los comprobantes para Regímenes Especiales se utilizan para sustentar la venta de bienes o la prestación de servicios sin incluir el ITBIS y/o ISC a personas físicas o jurídicas acogidas a regímenes especiales de tributación. Sin embargo, mediante la Norma General 15-07, Art. 2, párrafo I se autoriza, previa notificación, a los contribuyentes especificados en el artículo 1 de dicha norma a utilizar este tipo de comprobantes cuando presten servicios de movimiento de la carga.

En ese sentido, te confirmamos que, puedes enviar la Factura B14 independientemente de que no pertenezcas a ningún régimen especial.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.