Norma 08-2010

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Tengo una duda:

La norma 08-2010 dice que se le retenga a los proveedores informales un 75% del ITBIS facturado y el IT1 calcula una base imponible del 75% sobre el monto facturado a la cual calcula un monto toral de ITBIS, lo mismo no concuerda con la norma.

Una pregunta: Yo como persona física no refistrada al RNC, ¿puedo vender bienes? La norma me da a entender que si, pues me dice que si me descuentan ITBIS, y no soy declarante del mismo se tomara la retención como un pago definitivo ...
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1489 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La retención de ITBIS que debe aplicarse en la adquisición de bienes vendidos por proveedores informales es del 100% del ITBIS facturado.

Esta retención también debe ser aplicada en la compra de bienes vendidos por Personas Físicas.

El artículo 30 del Decreto 293-11 deja sin efecto las disposiciones establecidas en el Norma 08-10 referentes a retención del 75% del ITBIS en la compra de bienes a proveedores informales.

Es un deber de todas las Personas Físicas y Jurídicas que realicen operaciones en el territorio dominicano, inscribirse en calidad de contribuyentes en la DGII, para así poder operar dentro del marco de la legalidad, así como también ser tomado en cuenta en el mercado local por empresas y demás contribuyentes que exigen facturación debidamente comprobada fiscalmente, ya que todas las Personas Físicas o Jurídicas domiciliadas en la República Dominicana, que realicen operaciones de transferencia de bienes o presten servicios a título oneroso o gratuito se encuentran obligadas a emitir comprobantes fiscales y a conservar copia de los mismos. 
(Editado)