NORMA 07-2007

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Saludos, Recibi una factura en la cual el servicio que había contratado solo el el 10% del servicio se le fue aplicado el 18%, ejemplo el servicio tiene un monto de 100 mil y solo 10 mil esta gravado, osea solo 1,800 de itbis, acogido a la norma 07-2007, la compañía es juridica. Quiero saber si a esos 1,800. le tengo que retener el 30% y presentarlo en el IR17 y el IT1?

Gracias anticipadas...
Foto de  Marisol Grullon

Marisol Grullon

  • 47 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Marcos Rodriguez

Marcos Rodriguez

  • 13 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta
ESO ES ITBIS, EL ITBIS RET NO SE REPORTA EN EL IR17

ESA EMPRESA ES UNA CONSTRUCTORA QUE ESTAN ACOGIDA A ESA NORMA Y SI LE PUEDE HACER LA RETENCION DEL 30% DEL ITBIS Y REPORTARLO EN EL IT1
Foto de  Marisol Grullon

Marisol Grullon

  • 47 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Gracias, Entonce solo tengo que reportarlo en el IT1? y otra cosa 
el Itbis que le retengo a los informales como plomero, donde lo reporto
Foto de  daniel t.

daniel t.

  • 18 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
La norma 07-2007, art. 4,  establece que cuando la facturación incluya materiales y equipos de trabajo el cálculo del ITBIS se establece en base al 10% del 18 del itbis, es decir que de los 100,000 el itbis serían 18,000.00 y a ese monte se tomara el 10% que son 1,800.


ahora bien, cuando la facturación sea realizado por una persona jurídica se le retiene el 30% del itbis, en este caso de los 1,800 según la norma 02-2005

en cambio si es por una persona física se le retiene el 100% del itbis, en este caso los 1,800.00, y la retención de un 2% si el servicios de técnico o el 10% si es profesionall itbis, en este caso los 1,800.00

Foto de  Darwin Sencion Rosario

Darwin Sencion Rosario

  • 250 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta
excelente explicacion colega.
Foto de  Marisol Grullon

Marisol Grullon

  • 47 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Gracias. Entonce ese Itbis retenido donde y como lo reporto.
Foto de  Maribel Ramirez

Maribel Ramirez

  • 7 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
En el formulario 606 donde dice ITBIS retenido
 y el 2% a obreros y el 10% a profesionales se reporta en el IR17
Foto de  Darwin Sencion Rosario

Darwin Sencion Rosario

  • 250 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta
tambien tienes que saber que el pago de ese itbis retenido se declara en el IT-1 tambien
Foto de  Maribel Ramirez

Maribel Ramirez

  • 7 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Asi es, todo lo que se reporta en el 606, también se reporta en el IT1
Foto de  daniel t.

daniel t.

  • 18 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
tiene que hacer tu reporte norma en el 606 de el itbis y la retención, ahora bien, en el IT-1 solo presentara su ITBIS retenido en loa casillas 40 siempre y cuando la retención sea a persona física si es a empresa jurídica el 30% del 18% es en la casilla 53

ya la retenciones del 2% ( que en realidad es el 10% del 20% según la ley 139-98 art. 70) la presenta en el IR-17 y el 10 % según la ley 11-92 art. 309
Foto de  daniel t.

daniel t.

  • 18 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
tiene que hacer tu reporte norma en el 606 de el itbis y la retención, ahora bien, en el IT-1 solo presentara su ITBIS retenido en loa casillas 40 siempre y cuando la retención sea a persona física si es a empresa jurídica el 30% del 18%  es en la casilla 53 

ya la retenciones del 2% ( que en realidad es el 10% del 20% según la ley 139-98 art. 70)  la presenta en el IR-17 y el 10 % según la ley 11-92 art. 309
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-1250. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
(Editado)
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Cuando un contratista o subcontratista, sea este Persona Física o Jurídica, realice trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la base imponible para el cálculo del ITBIS será el 10% del monto total de los trabajos facturados.  El ITBIS facturado de esta manera, se encuentra sujeto a la retención del 30% si quién factura es una Persona Jurídica.

Por otro lado, le indicamos que las retenciones del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) efectuadas a terceros deben ser colocadas en la columna Retención ITBIS del Formato 606 y en la Declaración Jurada de ITBIS (IT-1) correspondientes al mes en que fueron efectuadas las mismas.

Para obtener asistencia personalizada sobre cómo completar las declaraciones juradas a las que se encuentra obligado, puede dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

En el caso que nos expone el ITBIS a facturar es como sigue:

Monto total facturado: 100,000
Tasa del ITBIS: 18%
Base imponible para calcular el ITBIS: (100,000*10%)=10,000
ITBIS facturado: (10,000*18%=1800)= 1800
ITBIS a retener (1800*30%)=540

Puede ampliar esta información en la Norma General 07-07 (artículo 4).

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.