NORMA 07-2007

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Saludos, Recibi una factura en la cual el servicio que había contratado solo el el 10% del servicio se le fue aplicado el 18%, ejemplo el servicio tiene un monto de 100 mil y solo 10 mil esta gravado, osea solo 1,800 de itbis, acogido a la norma 07-2007, la compañía es juridica. Quiero saber si a esos 1,800. le tengo que retener el 30% y presentarlo en el IR17 y el IT1?

Gracias anticipadas...
Foto de  Marisol Grullon

Marisol Grullon

  • 47 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Cuando un contratista o subcontratista, sea este Persona Física o Jurídica, realice trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la base imponible para el cálculo del ITBIS será el 10% del monto total de los trabajos facturados.  El ITBIS facturado de esta manera, se encuentra sujeto a la retención del 30% si quién factura es una Persona Jurídica.

Por otro lado, le indicamos que las retenciones del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) efectuadas a terceros deben ser colocadas en la columna Retención ITBIS del Formato 606 y en la Declaración Jurada de ITBIS (IT-1) correspondientes al mes en que fueron efectuadas las mismas.

Para obtener asistencia personalizada sobre cómo completar las declaraciones juradas a las que se encuentra obligado, puede dirigirse al área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.

En el caso que nos expone el ITBIS a facturar es como sigue:

Monto total facturado: 100,000
Tasa del ITBIS: 18%
Base imponible para calcular el ITBIS: (100,000*10%)=10,000
ITBIS facturado: (10,000*18%=1800)= 1800
ITBIS a retener (1800*30%)=540

Puede ampliar esta información en la Norma General 07-07 (artículo 4).