Norma 07-2007 duda para facturar

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 semanas
  • Resueltas
Hola! Soy un persona física que realiza pozos o perforaciones tubulares para obtención de agua, mi pregunta es, cuando vaya a realizar una factura como ingeniera debo hacer la retención del 18% en base al 10% de la factura total? Mi primer cliente es al ingeniero de una escuela que es persona física también. Tengo la duda
Foto de  Plomería Severino Gomez

Plomería Severino Gomez

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, en atención a su consulta, le indicamos que, las Personas Físicas no son consideradas agentes de retención según lo establecido en el Art. 309 de la Ley 11-92.

Nota: según establece el artículo 1 de la Norma General 07-07, pueden acogerse a esta norma las empresas dedicadas al sector construcción.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!