Norma 07-2007 ¿Cuándo se factura el 18% del 10%, y quiénes están autorizados a facturar así?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Somos una empresa jurídica que se dedica a la fabricación e instalación de puertas y ventanas en aluminio y vidrio.

Uno de nuestros clientes es una constructora y le vamos a hacer el trabajo completo de fabricación e instalación de puertas y ventanas para uno de sus proyectos, ¿podemos nosotros, en virtud de la norma 07-2007 en su articulo 4 considerándonos como contratistas, facturar el 18% de ITBIS del 10% del valor total del trabajo? ¿Sería correcto emitir una factura con esta condición para ese cliente? si podemos entonces, ¿necesito alguna documentación especial como soporte?
Foto de  Juleisy Ovalle

Juleisy Ovalle

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Confundido

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Darwin Sencion Rosario

Darwin Sencion Rosario

  • 250 mensajes
  • 103 Me gusta de la respuesta
Si pueden, la Norma General 07-07 en su artículo 4 establece que cuando un contratista o subcontratista, sea este Persona Física o Jurídica, realice trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la base imponible para el cálculo del ITBIS será el 10% del monto total de los trabajos facturados.

Deben de desglosar en la factura como se le esta facturando el ITBIS
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2030 mensajes
  • 321 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud y la misma ha sido registrada con el No. INFO16-1060. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  Alexis Liz

Alexis Liz

  • 169 mensajes
  • 80 Me gusta de la respuesta
Sí. Puede facturar con el 18% del ITBIS, y se le debe aplicar una retención del mismo impuesto. A los contratistas y subcontratistas (personas físicas o jurídicas), cuando en sus trabajos realizados de la construcción incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción; la facturación del 18% equivalente al 100% o total del ITBIS se hará ciertamente sobre el 10% del monto total de los trabajos realizados. Y al ITBIS facturado de esta manera, se le aplicará la retención del 100%, si quien factura es persona fisica, y un 30%, si quien factura es una persona jurídica.

Es decir que, en su caso, como en la operación se trata de dos personas jurídicas ( sociedades), la retencion del ITBIS facturado, será de un 30%, Norma General 07-2007 sobre Otras Retenciones en el sector de la construcción. Y, el soporte que debe utilizar para esta operación es una factura o comprobante fiscal válido para crédito fiscal. En adición, al documento o carta de retención anexada y emitida de parte del agente de retención del impuesto, que en este caso, es la otra sociedad quien le paga y retiene a cuenta.
Foto de  gil1701

gil1701

  • 16 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Esa norma aplica cuando es el contratista que emite la factura, es decir cuando una empresa contratista emita una factura se le permite facturar el itbis sobre la base del 10% de los materiales facturados en el sentido de que es la ganancia presunta del que emite la factura.
Foto de  gil1701

gil1701

  • 16 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Ustedes deben facturar normal
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1031 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las disposiciones que contiene la Norma General 07-07 no son aplicables a los servicios de fabricación e instalación de puertas y ventanas, debido a que dicha norma establece la forma de aplicación de la exención del Impuesto a los Activos, Impuesto Sobre la Renta (ISR) y el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), así como también el uso de los Números de Comprobantes Fiscales (NCF) que deben sustentar las operaciones del sector construcción. 

Es decir, que aunque le esté prestando un servicio a una constructora, no debe facturar en base a las disposiciones establecidas en el Art. 4 de la referida norma.

Por otro lado, le indicamos que solo se debe facturar el ITBIS en base al 10% del monto total de los trabajos facturados, cuando un contratista o subcontratista, sea este Persona Física o Jurídica, realice trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.