Norma 07-2007 ¿Cuándo se factura el 18% del 10%, y quiénes están autorizados a facturar así?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Somos una empresa jurídica que se dedica a la fabricación e instalación de puertas y ventanas en aluminio y vidrio.

Uno de nuestros clientes es una constructora y le vamos a hacer el trabajo completo de fabricación e instalación de puertas y ventanas para uno de sus proyectos, ¿podemos nosotros, en virtud de la norma 07-2007 en su articulo 4 considerándonos como contratistas, facturar el 18% de ITBIS del 10% del valor total del trabajo? ¿Sería correcto emitir una factura con esta condición para ese cliente? si podemos entonces, ¿necesito alguna documentación especial como soporte?
Foto de  Juleisy Ovalle

Juleisy Ovalle

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Confundido

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las disposiciones que contiene la Norma General 07-07 no son aplicables a los servicios de fabricación e instalación de puertas y ventanas, debido a que dicha norma establece la forma de aplicación de la exención del Impuesto a los Activos, Impuesto Sobre la Renta (ISR) y el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), así como también el uso de los Números de Comprobantes Fiscales (NCF) que deben sustentar las operaciones del sector construcción. 

Es decir, que aunque le esté prestando un servicio a una constructora, no debe facturar en base a las disposiciones establecidas en el Art. 4 de la referida norma.

Por otro lado, le indicamos que solo se debe facturar el ITBIS en base al 10% del monto total de los trabajos facturados, cuando un contratista o subcontratista, sea este Persona Física o Jurídica, realice trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción.