Norma 07-18

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Interpretando la Norma General 07-18, en su articulo 4 y su único párrafo, solamente deben enviarse en el Formato 607 , las facturas que sustente créditos o son emitidas con un comprobante especial, y en el caso de las facturas de consumo, solo deben enviarse en dicho formato la que son iguales o sobrepasen la suma de RD50,000.00. Las demas facturas de consumo inferior a ese monto se enviaran todas en forma de resumen(sumada, entiendo), en un modulo que la DGII habilitará para esos fines.

Quiera saber si estoy en la verdad?
Foto de  Renny Henriquez Ortiz

Renny Henriquez Ortiz

  • 21 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Buenos días, le confirmamos que hemos recibido su inquietud. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Según lentendi yo al leer la norma es que hay que enviar las facturas de 50,000 en adelante de consumo por el 607 y en adición a eso también debe enviarse en modo de resumen las facturas de consumo, incluyendo las de 50,000 en adelante, a modo de resumen.

Osea, cómo es en adición a lo que dice el artículo 4 da a entender que hay que enviarlo dos veces ...
Foto de  Clara Ramos

Clara Ramos

  • 66 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
Sin embargo muchos hemos preguntado ya por ese resumen y nada que nos responden.   Están esperando al último día para que se arme el nerviosismo y los errores
Foto de  Auridilia Frias

Auridilia Frias

  • 3 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Buen día. Si es así, pero no habrá duplicidad, ya que el resumen es informativo y no duplica el 607. El resumen es solo para informar cuánto fue el total vendido con facturas de consumo con su forma de pago, por eso deben ir todas Incluyendo las que si se declaren en 607 de consumo, igual o superior a los 50,000.00
Foto de  Clara Ramos

Clara Ramos

  • 66 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
Tan simple que era dejar eso como estaba y obtener la misma información. A veces parece que el objetivo es complicar las cosas sin necesidad.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que deberán remitirse a través del Formato de envío 607 las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.

Adicionalmente, el contribuyente deberá enviar, a través de un módulo habilitado en la Oficina Virtual (OFV) del portal de internet, la información a modo de resumen del total de las operaciones efectuadas y sustentadas en facturas de consumo, incluyendo aquellas con un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00).
Foto de  Clara Ramos

Clara Ramos

  • 66 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
Eso quiere decir, en conclusión, que las facturas de consumo menores de 50 mil pesos no van incluidas en el archivo 607 ?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
El módulo para enviar las de 50,000 y menos aún no está ha imitado. A mí entender solo se reportaran por el 607 las de 50,000 y más
de 50,000.00. Osea, que los ingresos menores a 50,000 no se enviarían hasta que no esté el módulo habilitado?

Por otra parte aún no hay normativa sobre el ISR e itbis Persibido? ¿Qué será que grabarán ahora? En el it1 aparece como un renglón más a considerar para pagar el itbis Persibido.