norma 07-07

  • 3
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

La norma 07-07 dice en su articulo 3, Párrafo V: El trabajo realizado por los obreros, maestros de obra o ajusteros, no estará sujeto a la aplicación del ITBIS.

Esta dentro de esto, la instalación eléctrica de la obra?, esta será pagada a una persona física, si no esta dentro de este párrafo cuál o cuáles serian las retenciones ha efectuar.

Foto de  Miguela

Miguela

  • 96 mensajes
  • 20 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 3
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Estimado Sr.

Hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. CA15-614. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  Manuel

Manuel

  • 842 mensajes
  • 591 Me gusta de la respuesta
Esta Norma ampara a todo el personal, maestros, electricistas, varilleros, etc..
Foto de  Euclides Angeles Nina

Euclides Angeles Nina

  • 1185 mensajes
  • 513 Me gusta de la respuesta
Si, pero recuerda que tienen que hacer la retención del 2% y pagarla este tributo a la DGII mediante el IR-17
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1036 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las disposiciones del Art. 3 de la norma general 07-07 no son aplicables a los servicios de electricidad; sin embargo, si se trata de reparaciones eléctricas, el art. 70 del reglamento 139-98, establece la presunción de renta de un 20% sobre la cual se aplicará la retención del 10%, resultando el 2% del monto bruto.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.