Norma 07-07

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas

Buen día!


Si un contratista realiza servicios de construcción a favor de un tercero, y dicho contratista, incluye materiales comprados por él y por los cuales paga ITBIS, como compensa ese ITBIS? Si al momento de facturar, el ITBIS cobrado a su cliente será en base al 10% del monto, y el ITBIS adelantado fue en base a la totalidad de la factura. No le crearía un saldo a favor?

Cualquier ayuda que me oriente en este sentido sera muy agradecido.

Foto de  HUGO

HUGO

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  VVPM

VVPM, Employee

  • 649 mensajes
  • 69 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El  Art. 4 de la Norma 07-07 expresa que cuando un contratista o subcontratista, sean estas Personas físicas o Jurídicas, realicen trabajos de construcción y dichos trabajos incluyan materiales, equipos o piezas de la construcción, la facturación del ITBIS se aplicará sobre el 10% del monto total de los trabajos facturados. El ITBIS facturado de esta manera, estará sujeto a la retención del 100% si quién factura es una Persona Física y de 30% si quién factura es una Persona Jurídica.

Para más información, le recomendamos canalizar el mismo directamente ante el área de Fiscalización de la Administración Local que le corresponde, ya que esta es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General, además de orientar sobre el correcto llenado y cálculos que poseen los formularios y Declaraciones Juradas.