Norma 05-19 tipo NCF pagos al exterior.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Buenos dias, 
Quisiera saber finalmente si la DGII tiene respuestas más clara al referido articulo 9 de Norma 05-19, ya que muchos colegas dicen cosas diferentes.
Mis preguntas: Cual es el numero de NCF a asignar? Es solo para los servicios contratados? se va reportar el F606 Y F606? No duplicaremos el envío de información? Si mi proveedor me da una Nota de Crédito como debo afectar el NCF, por al diferencia??
Foto de  Marleny Lorenzo

Marleny Lorenzo

  • 7 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  Luisfe

Luisfe

  • 340 mensajes
  • 202 Me gusta de la respuesta

Buenos días colega Marleny, saludos

Con relación a tus interrogantes te podemos comentar lo siguiente:

Cual es el número de NCF a asignar? - Debes proceder a solicitar los NCF en la Oficina Virtual.

Es solo para los servicios contratados? - Todos los pagos que se realizan al exterior de fuente dominicana a personas físicas o jurídicas no residentes fiscalmente en la República Dominicana.


Nota Importante: 

- Las compras de mercancías se supone que se liquidan vía la Dirección General de Aduanas (DGA), si esto sucede la validación de la compra la certifica la institución antes mencionada, en tal sentido, no requiere de la confección de un NCF al exterior.

- En cambio los servicios tienen otro tratamiento, no pasan por la DGA en vista de eso se requiere la emisión de un NCF de pago al exterior.


Se va reportar el F606 y F609?

1.- Los NCF pagos al exterior en lo adelante serán registrados en el Formato 606,

2.- Las retenciones se enviarán a través del Formato 609 de Pagos al Exterior, y

3.- Será pagada a través de la Declaración de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).

No duplicaremos el envío de información? El pago no se duplica, porque la DGII ha tomado en cuenta que en el Formato 606 remite el gasto y en el Formato 609 se reporta la retención; ambos reportes, en lo adelante tendrán dos funciones diferentes.

Si mi proveedor me da una Nota de Crédito como debo afectar el NCF, por la diferencia? El NCF de pagos al exterior se confecciona después de concluida la negociación; es decir, las notas de créditos que puedan surgir en el momento se compensan al momento de elaborar el NCF de pagos al exterior.


Fragmento Norma General 05-2019

Comprobante para Pagos al Exterior

Artículo 9. Del Comprobante para Pagos al Exterior. Se entenderá como comprobante para pagos al exterior, aquellos emitidos por concepto de pago de rentas gravadas de fuente dominicana a personas físicas o jurídicas no residentes fiscales obligadas a realizar la retención total del Impuesto sobre la Renta, de conformidad a los artículos 297 y 305 del Código Tributario.

Base Legal:

Artículo 9. Del Comprobante para Pagos al Exterior / Norma General 05-2019.

CAPITULO VI

TASAS DEL IMPUESTO

Artículo 297.- (Modificado por la Ley 253-2012, de fecha 09 de noviembre del 2012). Tasa del Impuesto a las Personas Jurídicas. Las personas jurídicas domiciliadas en el país pagarán el veintisiete por ciento (27%) sobre su renta neta gravable. A los efectos de la aplicación de la tasa prevista en este artículo, se consideran como personas jurídicas: a. Las sociedades comerciales, accidentales o en participación y las empresas individuales de responsabilidad limitada. b. Las empresas públicas por sus rentas de naturaleza comercial y las demás entidades contempladas en el artículo 299 de este título, por las rentas diferentes a aquellas declaradas exentas. c. Las sucesiones indivisas. d. Las sociedades de personas. e. Las sociedades de hecho. f. Las sociedades irregulares. g. Cualquier otra forma de organización no prevista expresamente cuya característica sea la obtención de utilidades o beneficios, no declarada exenta expresamente de este impuesto.

CAPITULO IX

RETENCIONES EN LA FUENTE

Artículo 305.- (Modificado por la Ley 253-2012, de fecha 09 de noviembre del 2012). Pagos al Exterior en General. Salvo que se disponga un tratamiento distinto para una determinada categoría de renta, quienes paguen o acrediten en cuenta rentas gravadas de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes o no domiciliadas en el país, deberán retener e ingresar a la Administración, con carácter de pago único y definitivo del impuesto, la misma tasa establecida en el artículo 297 del presente Código Tributario.

Artículo 16. Entrada en vigencia. Las disposiciones de la presente Norma General entrarán en vigencia de manera inmediata.

Dada en Santo Domingo de Guzmán, Distrito Nacional, Capital de la República Dominicana, a los ocho (08) días del mes de abril del año dos mil diecinueve (2019).

Importante, y a tomar en cuenta:

1.- Se deben solicitar los NCF para soportar los pagos al exterior,

2.- Los NCF pagos al exterior en lo adelante serán registrados en el Formato 606,

3.- Las retenciones se enviarán a través del Formato 609 de Pagos al Exterior, y

4.- Será pagada a través de la Declaración de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).
Foto de  Ana Alejandra Garcia

Ana Alejandra Garcia

  • 13 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
En adicion a la pregunta, si la empresa no retiene el impuesto a los pagos al exterior, pero los asume pagandolos, en el reporte 606 se registra solo el monto del gasto generado, o tambien se registra el impuesto asumido y pagado?
Foto de  BD

BD, Employee

  • 818 mensajes
  • 91 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Marleny, respecto a tus preguntas te indicamos que,

¿Cuál es el número de NCF a asignar? (17) Comprobante para Pagos al Exterior

¿Es solo para los servicios contratados? Son emitidos por concepto de pago de rentas gravadas de fuente dominicana a personas físicas o jurídicas no residentes fiscales, obligadas a realizar la retención total del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

¿Se va a reportar el formato 606 Y Formato 609? Si, el comprobante para pagos al exterior deberá ser reportado en el Formato de Compras de Bienes y Servicios (606). La retención se enviará a través del Formato de Pagos al Exterior (609) y será pagada a través de la Declaración Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).

¿No duplicaremos el envío de información? No

¿Si mi proveedor me da una Nota de Crédito como debo afectar el NCF, por la diferencia? 

En este caso, te recomendamos dirigirte directamente al área de Fiscalización de la Administración Local a la que correspondes, para que te orienten sobre el procedimiento a seguir según el caso puntual por el que tendrías que emitir dicho NCF.

El departamento de Fiscalización cuenta con un personal capacitado para instruir al contribuyente respecto al llenado de las diferentes declaraciones juradas, además de orientar sobre el correcto procedimiento a llevar a cabo para las presentaciones de las transacciones contables en esta Dirección General.

Importante: Para conocer a cuál Administración Local perteneces, puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII  al teléfono 809-689-3444 y desde el interior sin cargos al 1-809-200-6060, de Lunes a Viernes de 8:00 am a 5:00 pm.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.