Norma 05-19 Párrafo V. Los servicios exportados serán sustentados en facturas de consumo?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
Norma 05-19 Párrafo V. Expresa que "Los servicios exportados serán sustentados en facturas de consumo". Se refiere que si doy un servicio a una entidad extranjera debo de crear una factrura de consumo? o Que cuando me expiden un servicio desde una entidad del exterior debo de registrar dicho servicio con una factura de consumo?

Si es en caso ultimo la norma debería decir "Los servicios importados serán sustentados en facturas de consumo"

Por favor de aclarar la semántica y el contenido, gracias...

Foto de  Bernardo Read

Bernardo Read

  • 36 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  Kelvin Kvc

Kelvin Kvc

  • 78 mensajes
  • 19 Me gusta de la respuesta

Lo primero colega (Los servicios exportados), lo segundo sería importación de servicio.
Foto de  BD

BD, Employee

  • 882 mensajes
  • 110 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días Bernardo, el párrafo V del articulo 10 de la Norma General 05-2019, se refiere a los servicios que el contribuyente brinde al exterior, el cual indica que debe ser sustentado en una Factura de Consumo.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.