Norma 02-05 sobre Retenciones ITBIS.

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Buenas,
 
Tengo una pregunta.

Laboratorios y Repuestos Diesel, SRL; es una empresa dedicada a la venta de piezas y prestación de servicios mecánicos, basado en la norma 02-05 Sobre Retenciones, específicamente la parte que habla acerca de agentes de retención del 30% del ITBIS, la pregunta es: ¿Los agentes de retención deben retenernos el 30% del ITBIS facturado a este tipo de actividad?
Foto de  DIESEL LOS CERROS

DIESEL LOS CERROS

  • 104 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 2
Foto de  jr acv2

jr acv2

  • 2,170 puntos 2k badge 2x thumb
Se hace la retencion del 30% del itbis por la prestacion del servicio es decir mano de obra si la factura dice mano de obra a eso se le hace la retencion.
Foto de  DIESEL LOS CERROS

DIESEL LOS CERROS

  • 104 puntos 100 badge 2x thumb
Hago la pregunta porque tengo entendido por la DGII que este tipo de actividad no aplica, pero alguien me disputa que si aplica.  
Foto de  RR

RR, Employee

  • 190,690 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes. La retención de ITBIS entre entidades Jurídicas solo aplica cuando se trate de la prestación de los siguientes servicios (Norma 02-05):

1. Profesionales liberales en un 30% del ITBIS facturado.
2. Alquiler de bienes muebles en un 30% del ITBIS facturado.
3. Seguridad y vigilancia en un 100% del ITBIS facturado.
4. Publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS prestados por entidades no lucrativas en un 100% del ITBIS facturado.
5. Comisiones pagadas por las líneas aéreas y los hoteles a las agencias de viaje por concepto de venta de boletos y venta de alojamiento u ocupación en un 100% del ITBIS facturado.

Consideraciones Importantes

• En la venta de bienes entre Personas Jurídicas no aplica retención de este impuesto.
• El Estado y sus dependencias, como entidades jurídicas también deben realizar esta retención.
• El servicio de publicidad no es considerado como un servicio profesional liberal, por lo que no se encuentra sujeto a retención cuando este es prestado entre Personas Jurídicas.
• A los fines de la aplicación del Artículo 1 de la Norma 02-05, se consideran servicios profesionales liberales, sin que esta enunciación sea considerada limitativa, los siguientes servicios:

a. Ingeniería en todas sus ramas.
b. Arquitectura.
c. Contaduría.
d. Auditoría.
e. Abogacía.
f. Computacionales.
g. Administración.
h. Diseño. 
i. Asesorías.
j. Consultorías en general.

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  DIESEL LOS CERROS

DIESEL LOS CERROS

  • 104 puntos 100 badge 2x thumb
Gracias. De manera que las ventas de pieza y servicios de mecánica no aplica en este renglón, correcto?
Foto de  Khris

Khris

  • 2,018 puntos 2k badge 2x thumb
Hola, asi es no aplica
Foto de  RR

RR, Employee

  • 190,690 puntos 100k badge 2x thumb
Buenos días. Te reiteramos que la retención de ITBIS entre entidades jurídicas solo aplica en los casos indicados anteriormente, es decir, no debes retener por venta de bienes.

A su vez, el servicio de mecánica no se encuentra dentro de los descritos en la anterior respuesta como profesional, por lo que no debes realizar retención de dicho impuesto.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.