Necesito facturararle a una ong que esta exenta de impuestos y soy persona fisica. Que debo hacer? solo la factura? hay algo mas que haces?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Necesito facturararle a una ong que esta exenta de impuestos y soy persona fisica. Que debo hacer? solo la factura? hay algo mas que haces?
Foto de  Valentín Feliz

Valentín Feliz

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Robert Felipe Medina

Robert Felipe Medina

  • 5 mensajes
  • 8 Me gusta de la respuesta
Debe hacer una factura  con valor fiscal para régimen especial,  si usted no está registrado en la DGII, entonces la ONG debe realizarle un proveedores informal, para justificar la transacción. 
Foto de  Valentín Feliz

Valentín Feliz

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias por sus respuestas, si ellos me dan la certificación, en la parte de itbis debo colocarlo en 0? o aun así debo colocar el itbis y ellos me lo retengan?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1489 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta
Las ONG están exenta de ITBIS. Deben presentarte una certificación donde a ellos se les concede ese fuero.. Solo le factura con comprobante fiscal especial. Formatea al cliente para q salga sin ITBIS, y el mismo saldrá en cero.
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1125 mensajes
  • 836 Me gusta de la respuesta
Las instituciones sin fines de lucro se encuentran exentas del pago del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS), según lo estipulado en el Art. 50 de la ley 122-05; sin embargo, las instituciones del Estado no se encuentran exentas del pago del ITBIS en sus compras, según lo establecido en el Art. cuarto de la resolución 41-14.En ambos casos para poder facturar sin incluir este impuesto debe tener como soporte una certificación de exención de ITBIS vigente emitida por la DGII.
Foto de  Valentín Feliz

Valentín Feliz

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias por sus respuestas, si ellos me dan la certificación, en la parte de itbis debo colocarlo en 0? o aun así debo colocar el itbis y ellos me lo retengan?
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1624 mensajes
  • 925 Me gusta de la respuesta
Corroborando lo expuesto por Juan, por otro lado, de ellos suministrarte la certificación de exención, deberás utilizar un NCF de régimen especial (114) y no uno de valor fiscal (101), no lleva ITBIS sin importar que seas persona fisica o juridica, si es un bien que le vendes no procede retención, ahora bien si es un servicio profesional aplica retenerte 10% ISR  y si es servicios por oficios 2% ISR. 
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
En vista que fue respondida su inquietud, vamos a proceder a cerrar la misma. Si necesita de nuestra intervención nueva vez, no dude en contactarnos. 

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.