NCF Estado vencido

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Estoy realizando una consulta de un NCF de un contribuyente y el resultado es que en la parte donde dice Estado me sale la respuesta "Vencido", quiero saber que significa eso?
Foto de  Renny Henriquez Ortiz

Renny Henriquez Ortiz

  • 21 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 2
Foto de  OTM

OTM, Employee

  • 681 mensajes
  • 105 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Por favor envíenos un print screen donde se visualice lo indicado, detallando su caso al correo electrónico: oficinavirtual@dgii.gov.do, a fin de brindarle la asistencia requerida.
Foto de  Auditores DOMINICI PEÑA

Auditores DOMINICI PEÑA

  • 3 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta
Buenos Días
Existe una Nueva Norma la 06-18 que establece en el  Artículo 6. Uso de secuencia de NCFs. A los fines de sustentar los ingresos y gastos, las secuencias de NCFs autorizadas podrán ser emitidas dentro de un período de vigencia de hasta dos años calendarios, incluyendo el año en el que fue autorizado por la DGII.