NCF DE CONSUMO (B02) CONTRIBUYENTES ACOJIDOS AL RST INGRESOS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Buenas tardes

quisiera saber como puedo reportar los ingresos por honorarios profesionales, facturados con NCF B02, si soy un contribuyente acojido al RST por ingresos, tomando en cuenta que el ITBIS facturado en dichos ingresos no fue retenido? 
Foto de  Martha Almonte

Martha Almonte

  • 898 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,880 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes Martha, te informamos que los honorarios profesionales no reflejan ITBIS. Para más detalles te recomendamos a consultar el Instructivo de la Declaración Jurada de RST para Personas Físicas acogidas al RST de Ingresos (RS1).

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/rst/Documents/Instructiv...

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,880 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, si eres persona física acogida al método de ingresos, el ITBIS facturado en ventas de bienes o servicios a consumidores finales no se va a declarar, sin embargo, te recordamos que según lo indicado en el Decreto 265-19, Articulo 16, el RST por ingresos para personas físicas aplicará para personas con ingresos provenientes de servicios profesionales u oficios independientes exentos de ITBIS o retenido en el cien por ciento (100%), con excepción de las indicadas en el artículo 7 de este reglamento.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!