Muestras y degistaciones

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 meses
  • Resueltas
Mi empresa facturo, con una factura de consumo, unas muestras gratis, ¿necesito autorización de la DGII para poder deducir dicho gasto, ya que la factura es de consumo?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1825 mensajes
  • 193 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 meses

  • 1
Foto de  Felix Garcia

Felix Garcia

  • 101 mensajes
  • 34 Me gusta de la respuesta
Su empresa compro?
Foto de  RR

RR, Employee

  • 520 mensajes
  • 64 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, la facilitación de muestras gratis no son consideradas deducciones admitidas, según lo establecido en el Artículo 287 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

Para mayor información respecto al tratatamiento que conlleva dicho procedimiento, le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su administración local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.

Importante: Para conocer a cuál administración local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1823 mensajes
  • 192 Me gusta de la respuesta
¿La facilitación de muestras gratis es sancionada por la DGII?
(Editado)
Foto de  RR

RR, Employee

  • 520 mensajes
  • 64 Me gusta de la respuesta
Buenos días, las muestras gratis no son sancionadas por esta DGII, sin embargo, no podrá deducirse las mismas como gastos para fines del cálculo del Impuesto Sobre la Renta (ISR), según lo establecido en el Artículo 287 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.