Muestras y degistaciones

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Mi empresa facturo, con una factura de consumo, unas muestras gratis, ¿necesito autorización de la DGII para poder deducir dicho gasto, ya que la factura es de consumo?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 832 mensajes
  • 97 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, la facilitación de muestras gratis no son consideradas deducciones admitidas, según lo establecido en el Artículo 287 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

Para mayor información respecto al tratatamiento que conlleva dicho procedimiento, le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su administración local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.

Importante: Para conocer a cuál administración local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!