Mora en Declaración Tardía

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Si efectúo la presentación fuera de la fecha límite establecida se debe aplicar sobre la Diferencia a Pagar un 10% el primer mes o fracción de mes y un 1.73 % progresivo e indefinido por cada mes o fracción de mes de atraso.

Qué sucede si mi declaración tiene balance a favor?
Foto de  Kelvin Abel Garcia

Kelvin Abel Garcia

  • 8 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
Seria un 10% por el primer mes o fracción y a partir del segundo mes 4%  por cada mes o fracción de mes, mas el 1.73% progresivo, pero en la pagina de la dgii hay una calculadora que en realidad es de gran ayuda, ya que te da el monto de los recargos e intereses bien calculado.
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 577 mensajes
  • 247 Me gusta de la respuesta
Es correcto lo expresado por el colega Pedro Pablo, pero hay que tener en cuenta que el 1.73% fue anterior a mayo del 2015, partir del 1ero. de  mayo del 2015 es 1.10%.. http://www.dgii.gov.do/informacionTributaria/publicaciones/avisosInformativos/Documents/11-15.pdf
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1668 mensajes
  • 950 Me gusta de la respuesta
Si tienes balance a favor no te genera ningún cargo
Foto de  Euclides Ángeles Nina

Euclides Ángeles Nina

  • 577 mensajes
  • 247 Me gusta de la respuesta
Es correcto lo que dice el señor Pedro Pablo, si tiene un saldo a favor que sea igual o mayor al monto a pagar no se genera recargo, pero si es menor el saldo a favor pagará recargo por la diferencia...
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1031 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0301. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.
Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2030 mensajes
  • 321 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los recargos por mora e interés indemnizatorio se generan sobre el monto de los impuestos dejados de pagar en su fecha límite, por lo que si al momento de presentar cualquier declaración aunque sea posterior a su fecha límite, se le genera un saldo a favor, no se le formularán recargos por mora e interés indemnizatorio. No obstante, la presentación de las declaraciones juradas fuera del plazo establecido, es susceptible de la aplicación de las sanciones establecidas en el artículo 257 del Código Tributario.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.