Mora en Declaración Tardía

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Si efectúo la presentación fuera de la fecha límite establecida se debe aplicar sobre la Diferencia a Pagar un 10% el primer mes o fracción de mes y un 1.73 % progresivo e indefinido por cada mes o fracción de mes de atraso.

Qué sucede si mi declaración tiene balance a favor?
Foto de  Kelvin Abel Garcia

Kelvin Abel Garcia

  • 8 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 4 años

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2115 mensajes
  • 328 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los recargos por mora e interés indemnizatorio se generan sobre el monto de los impuestos dejados de pagar en su fecha límite, por lo que si al momento de presentar cualquier declaración aunque sea posterior a su fecha límite, se le genera un saldo a favor, no se le formularán recargos por mora e interés indemnizatorio. No obstante, la presentación de las declaraciones juradas fuera del plazo establecido, es susceptible de la aplicación de las sanciones establecidas en el artículo 257 del Código Tributario.