Los servicios prestados por laboratorios deben pagar ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Los servicios prestados por laboratorios deben pagar ITBIS? por ejemplo: Tipificacion, Hemograma, Conteo de plaquetas, Coprologico, Examen de Orina, ETC
Foto de  Cámara De Comercio Produccion de Dajabón

Cámara De Comercio Produccion de Dajabón

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1277 mensajes
  • 143 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, los servicios relacionados con la salud se encuentran exentos de ITBIS, de acuerdo a lo establecido en el Artículo 25 de la Ley 253-12.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!