Los servicios facturados por una Zona Franca localmente deben incluir el Itbis??

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Servicios facturados por una Zona Franca
Foto de  Leonardo Martinez

Leonardo Martinez

  • 36 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 987 Me gusta de la respuesta
NORMA GENERAL Núm. 01-2014
NORMA GENERAL QUE REGULA EL PAGO DEL ITBIS Y EL IMPUESTO SELECTIVO AL CONSUMO POR LAS TRANSFERENCIAS DE BIENES Y PRESTACION DE SERVICIOS POR PARTE DE LAS ZONAS FRANCAS INDUSTRIALES Y ESPECIALES AL MERCADO LOCAL.

Artículo 4. Obligación de las Zonas Francas cuando presten servicios al mercado local. En el caso de que las zonas francas presten un servicio al mercado local debe incluir en la factura con número de comprobante fiscal (NCF) válido para crédito fiscal el precio del servicio y el ITBIS transparentado.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Disculpa, no es con relación al tema, a ver si me aguadas:
Existe una norma con relación a la no emisión de NCF para consumidor final, cuando sean por servicios o ventas al detalle, no recuerdo el número ni recuerdo si era ley o norma o decreto o resolucion, lo perdí ayer., ¿cuál es?