los servicios de odontologia, estan exentos de itbis?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 semanas
  • Resueltas
Foto de  gissell cuevas

gissell cuevas

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 semanas

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 340 mensajes
  • 28 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, los servicios odontológicos también son considerados como servicios de salud y por tanto están exentos de la aplicación y pago del ITBIS como lo establece la Ley 11-92, Art. 344, modificado por la Ley 253-12, Art.25.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!