Los productos químicos fungicidas,insecticidas para el cultivo del arroz están gravados con el itbis?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 10 meses
  • Resueltas
Foto de  LUIS SALAZAR

LUIS SALAZAR

  • 10 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 10 meses

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 1075 mensajes
  • 103 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, según establece el artículo 24 de la Ley 253-12, los insecticidas y fungicidas se encuentran exentos del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!