Los pagos al exterior por concepto de membresía están sujeto al pago del 27% de impuestos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Los pagos al exterior por concepto de membresía están sujeto al pago del 27% de impuestos?
Foto de  Maria Mendoza

Maria Mendoza

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  Starlin German

Starlin German

  • 23 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta
Supongo que no son susceptibles de retenerle el 27 % como un giro al exterior, por ser bienes intangibles, de hecho la DGII  ratificó dicho criterio por medio de una consulta técnica; para cambiar el criterio  deberán de emitir  una norma que rectifique la consulta como lo establece la Ley 11-92 pero esperemos que alguien mas que domine dicho tema comente, para una aclaracion.
Foto de  YB

YB, Employee

  • 695 mensajes
  • 74 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, te informamos que deberás realizar una consulta técnica en esta Dirección General, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).
 
Nota: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

 

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Si son las mensualidades para obtener los derechos que te ofrece el club a obtener sus servicios, pues sí. Digo yo.
(Editado)
Foto de  Juana De Jesus

Juana De Jesus

  • 52 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Considero, que todo pago que no se hace un proceso aduanal, tomndo en cuenta lo que dice el artículo 305 se l debe retener el 27% de ISR
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Todo pago por servicios prestados desde el exterior se les debe retener el 27% del ISR sobre los mismos.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.