Los músicos están exentos de ITBIS?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Si un músico se constituye legalmente como persona jurídica y emite sus facturas con la descripción de Show de Música en Vivo, sigue estando EXENTO de ITBIS?
Foto de  Francis ileana

Francis ileana

  • 10 mensajes
  • 1 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Rolando Suarez Victorino

Rolando Suarez Victorino, Experto

  • 66 mensajes
  • 50 Me gusta de la respuesta
Buenos días estimado,
Los servicios artísticos tales como espectáculos culturales ya sean clásicos o populares y las presentaciones de artistas, músicos y obras teatrales, ballet y títeres se encuentran exentos del pago del ITBIS, según lo establece el Art. 344 de la Ley 11-92 y el Art. 14  literal i, del Reglamento 293-11.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 395 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, le indicamos que, el literal i del artículo 14 del Reglamento para la Aplicación del Título III del Código Tributario, el Decreto 274-01 y el literal a del artículo 189 del Reglamento 370-11, establecen que los espectáculos culturales y/o artísticas, ya sean clásicos o populares, la presentación de artistas, músicos, obras teatrales, ballet y títeres se encuentran exentas del Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS).

En otro orden, le indicamos que, las obligaciones tributarias de los contribuyentes una vez están incorporados al RNC dependen de la actividad económica que realizan o desempeñan y el tipo de contribuyente. En ese sentido, le exhortamos que se dirija a la Administración Local que le corresponde y consulte con el Oficial de Control que le es asignado para que éste le informe de acuerdo con su actividad económica y tipo de contribuyente, las obligaciones tributarias que le corresponden y en qué fecha debe cumplirlas.