Los intereses pagados o acreditados a residentes o domiciliados en el exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 días
  • Resueltas
Los intereses pagados o acreditados a residentes o domiciliados en el exterior están en todos los casos sujetos a una retención en la fuente de un 10%?

Gracias anticipadas.
Foto de  Eduardo

Eduardo

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 días

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1222 mensajes
  • 136 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Eduardo. Esta tasa aplica a quienes paguen o acrediten en cuenta de intereses de fuente dominicana a las personas físicas, jurídicas o entidades no residentes. Artículo 306 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

Se entenderán exceptuados de la retención establecida en el Artículo 306 del Código, los intereses girados al exterior, cuando correspondan a préstamos que hayan sido concertados por el Estado Dominicano o sus instituciones o empresas, sean éstas autónomas y/o descentralizadas, con gobiernos, Estados Extranjeros o instituciones financieras o de crédito internacionales, siempre que la exención del impuesto haya sido estipulada en el contrato de préstamo o su pago haya quedado a cargo del Estado Dominicano o de sus instituciones o empresas acreditadas y dicho contrato haya sido aprobado por el Congreso Nacional en la forma requerida por la Constitución Dominicana. Artículo 63 del Reglamento 139-98.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!