los intereses de los certificados son gravados con el 0.15%?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Foto de  Juan Carlos Tellerias Espinal

Juan Carlos Tellerias Espinal

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 407 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
De acuerdo al Art. 2 de la Norma 04-04, los pagos vía transferencia se encuentran gravados con la transferencia del 0.0015, quedando exentos del pago de este impuesto, las siguientes operaciones:

a) El retiro de efectivo tanto en cajeros electrónicos como en las oficinas bancarias.
b) El uso de la tarjeta de crédito, incluyendo todas las fases del proceso, desde el consumo original hasta las transacciones de intermediación entre las compañías de adquirencias, el banco y el afiliado. 
c) Los pagos bajo la Seguridad Social.
d) Las transacciones y pagos realizados por los Fondos de Pensiones. 
e) Los pagos y las transferencias hechos a favor del Estado Dominicano por concepto de impuestos, así como las transferencias que el Estado deba hacer de estos fondos. 
f) Las transacciones realizadas por el Banco Central. 

Importante: de acuerdo a la Resolución 26-2009 también quedan exentas, las transferencias electrónicas entre cuentas de un mismo cliente en diferentes bancos.