Los gastos que pagan retribución complementaria requieren soportares en ncf?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Si una empresa paga retribución complementaria por los beneficios en especie que entrega a una parte de sus empleados, se necesita sustentar el gasto en un NCF? La guia de contribuyente para retribucion complementaria indica que el gasto es deducible si se paga el impuesto correspondiente pero no dice si hay obligatoriedad de contar con un NCF para este fin. 
Foto de  Lisa Andújar

Lisa Andújar

  • 3 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • confuso

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 986 Me gusta de la respuesta
Si la empresa debe reportar los comprobantes a través del formato 606, de manera que puedan ser deducibles del Impuesto Sobre la Renta y el  impuesto sobre retribuciones, en caso de aplicar, debe ser declarado a través del Formulario Declaración Jurada y/o Pago de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17) del periodo correspondiente.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
Para una empresa pagarte una factura la misma debe estar a nombre de dicha empresa.
Así es, si pagas retribución complementaria en especie debes pagar el Impuesto sobre retribución complementaria y autoimpugnatte el mismo.
Foto de  ANGEL GARCIA

ANGEL GARCIA

  • 75 mensajes
  • 18 Me gusta de la respuesta
El impuesto pagado no es un gasto  deducible y corre por cuenta del empleador. El gasto tiene que estar sustentado en comprobante fiscales con crédito fiscal. El gasto de retribución complementaria tiene que estar contabilizado en una cuenta separada cada mes (articulo 89 reglamento 139-98) 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
En una cuenta llamada Retribucion complementaria ..
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 402 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Le recomendamos que se dirija a la Sección de Fiscalización de su Administración Local, para que le asistan de manera personalizada con el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 237 Me gusta de la respuesta
No debes pagar complementos en especia en efectivo. Todo pago en efectivo se considera como un pago por nomina a empleado. Debes utilizar facturas con NCG, en caso de wur te den un factura para consumidor final solo debes pagar el impuesto para que te sea aceptado el deducible. Hay empresas que no están autorizada a emitir factura con valor fiscal, aunque te la pida un contribuyente que desea auatentr costos y gastos.