Los Condominio estas exento de Pagar ITBIS???

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Quiero saber si los Condominio estas exento de ITBIS cuando compra o adquieren un servicio y la factura  transparenta el ITBIS, ellos deben pagar el servio con el monto total o pagan el monto sin el itbis incluido es decir el subtotal???? 
Foto de  Helen Medina

Helen Medina

  • 28 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Si el servicio brindado, está gravado, este debe ser transparentado en la factura a no ser que se solicite la exención del mismo. Esta exención debe ser canalizada a través del Ministerio de Hacienda, para su estudio y tramitación según lo establece en el Art. 1 del Decreto 162-11.

Posteriormente el Ministerio de Hacienda depositará el expediente con la autorización de exención en la DGII, para que sea procesado.

Tanto la  Ley 5038 sobre condominios,  como la Ley 108-05 de Registro Inmobiliario, en su capítulo II sobre los condominios, contemplan exención del pago de impuestos, sin embargo, si el condominio se encuentra registrado como una Institución Sin Fines de Lucro, la base legal que los exonera del pago de impuestos es el Art. 50 de la Ley 122-05.
(Editado)