LOS AGENTES QUE NO EFECTUEN LA RETENCION, SON RESPONSABLES CON EL CONTRIBUYENTE

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Buenas tardes:
Se realizo un pago por servicios de doblado de tolas de acero, a una persona física registrada en DGII, el cual emite NCF; pero no se aplico la retención (ISR e ITBIS).:

1) Cuáles son las sanciones si presento la factura sin la Retenciones de lugar?
2) Cómo se debe de presentar esta factura F-606, en caso de que tenga que asumir la retención...

si la factura es un valor:

Sub-Total RD$ 10,200.00
ITBIS RD$          1,836.00
TOTAL RD$      12,036.00

Monto pagado en el cheque RD$ 12,036.00?

3) ¿Si el agente de retención asume las retenciones sin repetir contra el sujeto pasivo debe expedir certificados de retención por esos valores?

Gracias anticipadas por su ayuda.
Foto de  Joel Núñez

Joel Núñez

  • 19 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  Marco Ant. Guevaras

Marco Ant. Guevaras

  • 278 mensajes
  • 64 Me gusta de la respuesta
Es mejor asumir el gasto como no deducible y realizar las rectificativas de lugar, ya que se van a estar generando recargos he intereses por el incumplimiento
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 984 Me gusta de la respuesta
La responsabilidad es suya como agente de retención, así como explica el colega Marco Guevaras evítese pagar recargos e intereses.
Foto de  RR

RR, Employee

  • 703 mensajes
  • 79 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, su consulta fue respondida por el Sr. Marco Ant. Guevaras. Los agentes de retención o percepción que no hayan cumplido sus obligaciones de retener, percibir y pagar el impuesto serán pasibles de la sanción por la infracción de mora cometida, cuya sanción se establece en los Artículos 11 y 252 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

Para fines del manejo contable y reporte de dicha información, le recomendamos que consulte con el área de Fiscalización Interna de su Administración Local, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el correcto llenado y los cálculos que poseen los formularios y declaraciones juradas.

En otro orden, le indicamos que, no debe efectuar un certificado ya que no fue efectuada la retención correspondiente.

Importante: Para conocer a cuál administración local pertenece, puede comunicarse a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.